Seite | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
Los-Nr.: 121 Wiesenlandschaft, 1908, Mischt. Dora Stetter 1881 - 1968 Signatur: monogr. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 48 x 38 Rufpreis: 700 Schätzpreis: 1000 - 1200 |
Gebot telefonisch | Gebot schriftlich | |
Koch-Stetter, Dora, 1881 Bayreuth - 1968 Ahrenshoop; Schülerin
bei Corinth + Segal in Berlin, 1911 erster Aufenthalt in Ahrenshoop,
Mitglied im Verein Berliner Künstlerinnen, ab 1927 auf dem Fischland
ansässig.Lit: KLA, |
Los-Nr.: 122 Blumen, Öl Dora Stetter 1881 - 1968 Signatur: monogr. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 46 x67 Rufpreis: 700 Schätzpreis: 800 - 1000 |
Gebot per mail | Gebot telefonisch | Gebot schriftlich |
Los-Nr.: 123 Dorf am Bodden, Gou. Dora Stetter 1881 - 1968 Signatur: sign. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 31 x 44 Rufpreis: 2000 Schätzpreis: 2000 - 2400 |
Dora (Koch-) Stetter, 1881 - 1968 |
Los-Nr.: 124 Hiddensee 1929, Aqua. Dorothea Stroschein 1883 - 1967 Signatur: monogr. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 23 x 30 Rufpreis: 300 Schätzpreis: 400 - 500 |
Stroschein, Dorothea (1883 Dirschau - 1967 Berlin), (Hiddensoer Künstlerinnenbund) aus einer wohlhabenden Familie kommend, war Dorothea Stroschein nicht zum Verkauf Ihrer Werke gezwungen. Sie lebte in Berlin und arbeitete oft auf Hiddensee. Lit. Künstlerlexikon Ahrenshoop | ||
Los-Nr.: 125 Blumen, Mischt. Else Sturm-Lindner 1916 - 1988 Signatur: sign. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 50 x 35 Rufpreis: 300 Schätzpreis: 400 - 500 |
Else Sturm-Lindner, Else, 1916 - 1988, Porträt- und Tiermalerin, Grafikerin und Pressezeichnerin. Studierte an der Akademie für Kunstgewerbe, dann an der Akademie für bildende Künste in Dresden. |
Los-Nr.: 126 Pause, Öl Dorothy Sutton 1922 - 1986 signiert: sign. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 46 x 33 Rufpreis: 200 Schätzpreis: 300 - 400 |
Dorothy Sutton, 1922 Burma - 1986, ab 1949 in Australien, studierte 1940 - 1944 am Leeds College of Arts, Ausstellungen in der Royal Society of Portrait Painters, der International Society of Women Painters und der Royal Scottish Academy. |
Los-Nr.: 127 Fischerfrauen beim Netzeaufstellen, Öl dänischeR MalerIn unleserlich signiert Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 78 x 104 Rufpreis: 2000 Schätzpreis: 2400 - 2800 |
Das Bild stammt aus Dänemark aus einer Sammlung und ist unleserlich signiert. Vom Stil ähnelt es der Skagenmalerei ähnlich Anna Ancher. |
Los-Nr.: 128 Strand, Öl Hans Völcker !865 - 1944 signiert: sign. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 55 x 74 Rufpreis: 500 Schätzpreis: 600 - 700 |
Hans Völcker, 1865 Pyritz (Pommern) - 1944 Wiesbaden, Landschafts-, Stillleben- und Marinemaler. 1885 nahm Völcker sein Studium bei dem norwegischen realistischen Landschaftsmaler Hans Fredrik Gude an der Berliner Akademie auf. Bereits ab 1891 betrieb er eine eigene Malschule. aus wikipedia | ||
Los-Nr.: 129 auf dem Darß, Öl Friedrich Wachenhusen !859 - 1925 signiert: sign. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 36 x 62 Rufpreis: 800 Schätzpreis: 1000 - 1200 |
Wachenhusen, Friedrich 1859 Schwerin - 1925 Schwerin; Mitbegründer der Ahrenshooper Künstler-kolonie, Akademie Karlsruhe, Akademie bei Th. Hagen und Akademie Berlin bei Eugen Bracht. Über Weimar fand er zum Impressionismus. Seine Landschaften fanden auf den Großen Kunstausstel-lungen Anerkennung. 1897 baute er ein Haus am Schifferberg 10 in Ahrenshoop, lebte auch in Schwerin-Görries. Nach 1918 zog er sich nach Schwerin zurück. Lit: Th-B; Künstlerlexikon Ahrenshoop | ||
Los-Nr.: 130 am Darß, Öl Friedrich Wachenhusen !859 - 1925 signiert: sign. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 22 x 27 Rufpreis: 800 Schätzpreis: 1000 - 1200 |
Friedrich Wachenhusen | ||
t