Seite 2 3 4 5 6 7 8

Auktion am 3. April 2021, 17 Uhr in der Darsser Arche in Wieck

bild1 Los-Nr.: 1
Zschachwitz, 1899, Mischt.
Elisabeth Andrae
1876 - 1945
Signatur: signiert
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 25 x 29
Rufpreis:500
Schätzpreis: 600 - 800

Elisabeth Andrae

bild2 Los-Nr.: 2
Winter, Öl
Elisabeth Andrae
1876 - 1945
Signatur: signiert
Erhaltung: Malträger gebrochen
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 32 x 44
Rufpreis: 700
Schätzpreis: 800 - 900

Elisabeth Andrae (Hiddensee), 1876 Leipzig - 1945 Dresden, Nach dem Studium bei Adolf Thamm in Dresden und Hans Richard von Volkmann in Karlsruhe lebte sie in Dresden. Elisabeth Andrae gehörte mit Clara Arnheim, Elisabeth Büchsel und anderen Künstlerinnen zum Kreis des Hiddensoer Künstlerinnenbundes, abfällig auch Hiddenseer Malweiber genannt, die regelmäßig in der Blauen Scheune in Vitte ausstellten. 1906 war sie mit dem Gemälde „Sonnenflecken“ auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten. 1909 stellte sie gemeinsam mit den in Ahrenshoop ansässigen Malern im neu gegründeten Kunstkaten aus, außerdem in Dresden und Berlin. Die Städtischen Sammlungen Dresden erwarben ihr Gemälde „Neustädter Markt“.

Stilistisch gehört sie zu den Malern des deutschen Jugendstils und Symbolismus. Durch ihre großen Wandbilder von Ausgrabungsorten wie Babylon, Assur, Uruk oder Yazılıkaya im Vorderasiatischen Museum Berlin wurde Elisabeth Andrae nach 1930 einem größeren Publikum bekannt. aus Wikipedia

bild3 Los-Nr.: 3
Figuren, Acryl, 82 x 48
Gret Arlt-Diesner
1909 -
Signatur: sign.
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 82 x 48
Rufpreis: 500
Schätzpreis: 600 - 700

Gret Arlt-Diesner

bild4 Los-Nr.: 4
vor Hiddensee, Gouache
Clara Arnheim
1865 - 1942
Signatur:
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 22 x 34
Rufpreis: 280
Schätzpreis: 350 - 400

Clara Arnheim, siehe Los 3

bild5
Los-Nr.: 5
Meeresansicht mit 2 Segelbooten, Gouache
Clara Arnheim
1865 - 1942
Signatur:
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 20 x 30
Rufpreis: 280
Schätzpreis: 350 - 400

Clara Arnheim, 1865 - 1942, Malerin und Grafikerin. Clara Arnheim gilt als die Mitbegründerin des "Hiddensoer Künstlerinnenbundes" im Jahr 1922. Sie war Schülerin bei Skarbina und bei E. Aman-Jean und E. Laurent in Paris; seit 1904 Mitglied des Vereins der Berliner Künstlerinnen. Sie schuf Aquarelle und Ölgemälde auf Hiddensee, die die Insellandschaft und ihre Bewohner - wie die Fischer - zum Thema hatten. Besonders ihre stimmungsvollen impressionistischen Aquarelle zeichnen sich durch zarte Farben aus." (Quelle - Hiddensee - Die besondere Insel für Künstler von Ruth Negendanck S. 129). Im Alter von 77 Jahren wurde sie am 9. Juli 1942 von Berlin aus in das Ghetto Theresienstadt deportiert, wo sie einige Wochen später von den Nationalsozialisten ermordet wurde. Dieses Ölgemälde stammt aus altem Familienbesitz und wurde 1932 in Berlin ausgestellt.

bild6 Los-Nr.: 6
HiddenseeSteilküste, Gouache
Clara Arnheim
1865 - 1942
Signatur: sign.
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 49 x 31
Rufpreis: 800
Schätzpreis: 900 - 1000

Clara Arnheim siehe Los 3

bild7

Los-Nr.: 7
Fischer auf Hiddensee, Aquarell
Clara Arnheim
1865 - 1942
Signatur: sign.
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 27 x 38
Rufpreis: 500
Schätzpreis: 600 - 700

Clara Arnheim, siehe Los 3

bild8 Los-Nr.: 8
Mädchen auf Bank sitzend, Aquarell
Elisabeth Büchsel
1867 - 1957
Signatur: sign.
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 20 x 14
Rufpreis: 500
Schätzpreis: 600 - 700

Elisabeth Büchsel (29.1.1867- 3.7.1957) war die Tochter eines Stralsunder Tuchmachers. Ihre künstlerische Begabung wurde bis zum Ende der Schulzeit mit zusätzlichem Zeichenunterricht gefördert. Da sie sich als Frau nicht an einer Kunstakademie einschreiben konnte, nahm sie ab 1888 zunächst Unterricht bei dem Anhänger der Freilichtmalerei Paul Flickel (1793-1870) in Berlin. 1892 besuchte sie die Landschaftsklasse Walter Leistikows (1865-1908) an der akademischen Schule für Bildende Kunst (Akademie Fehr). 1896 studierte sie in Dresden bei Anton Josef Pepino (1863-1921) und 1896-1898 bei dem Berliner Impressionisten Franz Skarbina (1849-1910). In Stralsund wurde sie derweil zur gefragten Porträtistin. Weitere Stationen ihres Studiums waren die Académie Colarossi bei Lucien Simon in Paris und die Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins bei Christian Landenberger (1862-1927). Anfang des neuen Jahrhunderts hatte sie ihre großen Themen gefunden, den Menschen, die Landschaft, das Licht. Ihr Stil pendelte sich zwischen Impressionismus, Expressionismus und Realismus ein. Ab 1907 lebte sie im Sommerhalbjahr auf der Insel Hiddensee und im Winter in ihrer Heimatstadt Stralsund. Elisabeth Büchsel war Mitbegründerin des Hiddensoer Künstlerinnenbunds und galt bis 1945 als eine der wichtigsten Malerinnen in Pommern. Das bekannteste Gemälde ist „Truding“ (1916), im Besitz des STRALSUND MUSEUMS. Ihr unüberschaubar großes Werk befindet sich teils in Museen, z. B. im STRALSUND MUSEUM und in Privatbesitz u. a. in der BRD, der Schweiz, Österreich, Italien und Polen.

Quellen:
hundertmal Büchsel. Leben und Werk der Malerin Elisabeth Büchsel. hg. vom Kulturhistorischen Museum. Stralsund 2014.

100 Jahre Pommerscher Künstlerbund 1916-2016, hg. vom Pommerschen Künstlerbund. Greifswald 2016.

bild9 Los-Nr.: 9
Hafen auf Rügen, Öl
Elisabeth Büchsel
1867 - 1957
Signatur: sign.
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 29 x 39
Rufpreis: 500
Schätzpreis: 800 - 900

Elisabeth Büchsel .

bild10 Los-Nr.: 10
Hiddensee, Gouache
Elisabeth Büchsel
1867 - 1957
Signatur: sign.
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 8 x 14
Rufpreis: 600
Schätzpreis: 700 - 800

Elisabeth Büchsel

Seite 2 3 4 5 6 7 8