Seite 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Auktion am 1. Januar 2021, 15 Uhr in der Darsser Arche in Wieck

bild1 Los-Nr.: 1
Fa
G
1
Signatur:
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maßein cm:
Rufpreis:
Schätzpreis:

Eduard Anderson (Nidden)

bild2 Los-Nr.: 2
Titel, Technik
Name
Lebenszeit
Signatur: .
Erhaltung:
Rahmung: gerahmt
Maße in cm:
Rufpreis in Euro:
Schätzpreis:

Elisabeth Andrae (Hiddensee)

bild3 Los-Nr.: 3
Titel, Technik
Name
Lebenszeit
Signatur: .
Erhaltung:
Rahmung: gerahmt
Maße in cm:
Rufpreis in Euro:
Schätzpreis:

Clara Arnheim, 1865 - 1942, Malerin und Grafikerin. Clara Arnheim gilt als die Mitbegründerin des "Hiddensoer Künstlerinnenbundes" im Jahr 1922. Sie war Schülerin bei Skarbina und bei E. Aman-Jean und E. Laurent in Paris; seit 1904 Mitglied des Vereins der Berliner Künstlerinnen. Sie schuf Aquarelle und Ölgemälde auf Hiddensee, die die Insellandschaft und ihre Bewohner - wie die Fischer - zum Thema hatten. Besonders ihre stimmungsvollen impressionistischen Aquarelle zeichnen sich durch zarte Farben aus." (Quelle - Hiddensee - Die besondere Insel für Künstler von Ruth Negendanck S. 129). Im Alter von 77 Jahren wurde sie am 9. Juli 1942 von Berlin aus in das Ghetto Theresienstadt deportiert, wo sie einige Wochen später von den Nationalsozialisten ermordet wurde. Dieses Ölgemälde stammt aus altem Familienbesitz und wurde 1932 in Berlin ausgestellt.

bild4 Los-Nr.: 4
Titel, Technik
Name
Lebenszeit
Signatur: .
Erhaltung:
Rahmung: gerahmt
Maße in cm:
Rufpreis in Euro:
Schätzpreis:

Clara Arnheim, siehe Los 3

bild5
Los-Nr.: 5
Titel, Technik
Name
Lebenszeit
Signatur: .
Erhaltung:
Rahmung: gerahmt
Maße in cm:
Rufpreis in Euro:
Schätzpreis:

Clara Arnheim

bild6 Los-Nr.: 6
Titel, Technik
Name
Lebenszeit
Signatur: .
Erhaltung:
Rahmung: gerahmt
Maße in cm:
Rufpreis in Euro:
Schätzpreis:

Clara Arnheim

bild7 Los-Nr.: 7
Titel, Technik
Name
Lebenszeit
Signatur: .
Erhaltung:
Rahmung: gerahmt
Maße in cm:
Rufpreis in Euro:
Schätzpreis:

Clara Arnheim

bild8 Los-Nr.: 8
Titel, Technik
Name
Lebenszeit
Signatur: .
Erhaltung:
Rahmung: gerahmt
Maße in cm:
Rufpreis in Euro:
Schätzpreis:

Clara Arnheim

bild9 Los-Nr.: 9
Titel, Technik
Name
Lebenszeit
Signatur: .
Erhaltung:
Rahmung: gerahmt
Maße in cm:
Rufpreis in Euro:
Schätzpreis:

Clara Arnheim .

bild10 Los-Nr.: 10
Titel, Technik
Name
Lebenszeit
Signatur: .
Erhaltung:
Rahmung: gerahmt
Maße in cm:
Rufpreis in Euro:
Schätzpreis:

Thuro Balzer