Liste ohne Bilder zur Neujahrsauktion 2019, Los 81 - 120

Losnr. Künstler und Angaben zum Bild
Rufpreis in €
Los 81 Elsa Müller-Kaempff, Blumenstrauss, sig., Öl, 29 x 22 cm
320
Los 82 Else Müler-Kaempff, Interieur, sig., Öl, 60 x 80 cm
660
Los 83 Paul Müller-Kaempff, Ostsee vor A´hoop, sig., Aquarell, 27 x 34 cm
300
Los 84 Paul Müller-Kaempff, Winter auf dem Darß, signiert, Öl, 70 x 100 cm
11000
Los 85 Paul Müller-Kaempff, Wieck, um 1906, signiert, Öl, 70 x 100 cm
4600
Los 86 Paul Müller-Kaempff, Darsser Heide, signiert, Öl, 18 x 24 cm
1400
Los 87 Paul Müller-Kaempff, Ahrenshoop, 1932, signiert, Mischt., 20 x 29 cm
450
Los 88 Paul Müller-Kaempff, In den Dünen, signiert, Öl, 40 x 75 cm
2500
Los 89 Hans Münnich, nach dem Fang, signiert, Öl, 152 x 94 cm
600
Los 90 Oskar Nerlinger, am Summter See, 1961, signiert, Aquarell, 24 x 31 cm
100
Los 91 Alexander Neroslow, im Darsswald, 1955, monogr., Skizze und Aquarell dazu, 38 x 28 cm und 47 x 38 cm
800
Los 92 Alexander Neroslow, Winter, signiert, Öl, 29 x 36 cm
400
Los 93 Nikolaus Niemeier, Hiddensee, signiert, Öl, 49 x 68 cm
600
Los 94 Hans Emil Oberländer, Fischereihafen, 1939, signiert, Öl, 59 x 78 cm
900
Los 95 Eva von Pannewitz, Steilküste, monogr., Öl, $9 x 74 cm
600
Los 96 Eva von Pannewitz, an der Ostsee, signiert, Öl, 26 x 49 cm
450
Los 97 Franz Pflugradt, auf der Pirsch, signiert, Öl, 49 x 59 cm
1500
Los 98 Franz Pflugradt, auf dem Darß, signiert, Öl, 49 x 59 cm
1000
Los 99 Carl Rathjen, im Buchenwald, signiert, Öl, 57 x 77 cm
600
Los 100 Dorothea Stroschein, Blick vom Dornbusch (Hiddensee), signiert, Aquarell, 28 x 43 cm
400
Los 101 Karl Lorenz Rettich, 2 Ostseemotive, beide signiert, Aquarell, je 15 x 23 cm
zus. 600
Los 102 Hugo Richter-Lefensdorf, Allee, signiert, Öl, 44 x 56 cm
1400
Los 103 Heinrich Schlotermann, im Garten, signiert, Öl, 39 x 52 cm
800
Los 104 Theobald Schorn, Winter, signiert, Aquarell, 17 x 23 cm
300
Los 105 Max Schröder-Greifswald, im Sturm, signiert, Öl, 13 x 17 cm
200
Los 106 Theodor Schultze-Jasmer, am Weststrand, monogr., Kohle, 28 x 38 cm
350
Los 107 Hans W. Schulz, am Bauerhof, signiert, Öl, 49 x 73 cm
500
Los 108 Max Schwimmer, Traum, signiert, Mischt., 28 x 24 cm
500
Los 109 Franz Triebsch, Dahlienstrauss, signiert, Öl, 55 x 70 cm
700
Los 110 Herbert Tucholski, am Steg, signiert, Öl, 29 x 39 cm
650
Los 111 Wilhelm Viertle, Markt zu Wismar, signiert, Öl, 63 x78 cm
600
Los 112 Friedrich Wachenhusen, Boot am Strand, monogr., Öl, 40 x48 cm
1300
Los 113 Friedrich Wachenhusen, Ostsee, signiert, Mischt., 32 x 50 cm
850
Los 114 Paul Wallat, Flensburg, signiert, Aquarell, 32 x 45 cm
200
Los 115 Erich Wegner, am Meer, signiertn, Aquarell, 24 x 31 cm
360
Los 116 Erich Wegner, auf unser Wohl, 26/50, signiert, Holzschnitt, 37 x 26 cm
280
Los 117 Ernst Wolfhagen, Stillleben, 1939, monogr., Kreide, 29 x 39 cm
400
Los 118 Ernst Wolfhagen, im Maisfeld, 1965, monogr., Öl, 59 x 39 cm
700
Los 119 Julie Wolfthorn, Quitten und Äpfel, signiert, Öl, 44 x 31 cm
1500
Los 120 Julie Wolfthorn, in Gedanken, monogr., Mischt., 28 x 24 cm
1200