Liste ohne Bilder zur Neujahrsauktion 2024, Los 81 - 120

Losnr. Künstler und Angaben zum Bild
Rufpreis in €
Los 81  Ka(o)rl Meyer, Bäume auf der Düne, Öl, 34 x 48, sign.  400
Los 82  Fritz Möller-Schlünz, Weststrand, Öl, 36 x 48, sign.  350
Los 83 Fritz Möller-Schlünz, Haus am Meer, Öl, 58 x 78, sign.  350
Los 84  Paul Müller-Kaempff, Pappelweg in Althagen, Öl, 25 x 24, sign.  3000
Los 85  Else Müller-Kaempff, Blumenstillleben, Öl, sign. 67 x 54,  600
Los 86  Paul Müller-Kaempff, bei Ahrenshoop, G 761,  Öl, 55 x71, sign.  4000
Los 87  Paul Müller-Kaempff, Gebäude bei Ahrenshoop, Pastell, 31 x 23, sign. 1800
Los 88 Paul Müller-Kaempff, Weg nach Niehagen, Öl, 6 x 10, mg.  500
Los 89  Paul Müller-Kaempff, Heidelandschaft, Öl, 70 x 100, sig  5000
Los 90 Paul Müller-Kaempff, Hinter den Dünen, Öl, 23 x 32, sig 800
Los 91  Otto Niemeyer-Holstein, auf Usedom, Aquarell, 39 x 48, mg. 600
Los 92 Karl Ewald Olszewski, Vogelzug, Aquarell, 48 x 70, sig  250
Los 93 Marie Orthauer,  auf Rügen, Öl, 25 x 17, verso sig  100
Los 94 Alfred Partikel, am Dorfrand, Radierung, 9 x 14, sign.  350
Los 95 Alfred Partikel, bei der Feldarbeit, Rad., 9 x 11, sign.  350
Los 96 Alfred Partikel, Landschaft, Öl, 1932, 38 x 57, sign.  700
Los 97  Charlotte Pauli, die Erde, 1973, Lithogr., 41 x 30, sign.  300
Los 98 Gisela Peschke, Hiddensee 1986, Mt, 18 x 27, mg  200
Los 99 Gisela Peschke, Hiddensee 1976, Öl, 32 x 42, mg  300
Los 100  Manfred Pietsch, Lietzenburg (Hiddensee), Aqua 36 x 47, Nachl.  400
Los 101  Manfred Pietsch, Bessin (Hiddensee), Aqua., 24 x 32, Nachl.  300
Los 102  unbek. Maler, auf stürmischer See, Pastell, 29 x 39,  300
Los 103  Karl Lorenz Rettich, hohes Ufer, Öl, 19 x 41  ,sign. 700
Los 104  Karl Lorenz Rettich, starker Wellengang, Öl, 35  x 53, sig  1000
Los 105  Karl Lorenz Rettich, an der See, Öl, 29 x 39, sign.  600
Los 106  Karl Lorenz Rettich, mecklenburgische Landschaft, Öl, 33 x 44, sign.   600
Los 107  Paul Riess, nach dem Fang, Öl, 33 x 65, sign.   1200
Los 108 Peter Barthold Schnibbe, Art is truth, Acryl, 80 x 80, sign.  3000
Los 109 Darrin C. Dellamano, alles Banane, Öl, 105 x 76, sig  900
Los 110 Max Schröder-Greifswald, Segler vor Rügen, Öl, 29 x 44, sign. 300
Los 111 Theodor Schultze-Jasmer, in Prerow, Pastell, 34 x 52, sign.  600
Los 112 Martel Schwichtenberg, Reigen, Mt., 42 x 27, monogr.  1600
Los 113 Anne Sewcz, Gesicht, 6/17, Grafik, 20 x 17, sign.  100
Los 114  Franz Skarbina, beim Ankleiden, Gou, 53 x 37, sign.  2600
Los 115 Gerhard Stengel, nach dem Regen, Aquarell, 38 x 48, sign.  500
Los 116 Gerhard Stengel, am Fluss, 1950, Öl, 79 x 99, sign.  2600
Los 117  Dora Stetter, Blumenstillleben, Mt, 31 x 24, sign.  800
Los 118  Dora Stetter, unterm Baum, 1914, Pastell, 62 x 48, sign.  1200
Los 119 Dora Stetter, Boote, Pastell, 18 x 28, mg.  700
Los 120 Dora Stetter, Gehöft, Mt, 25 x 33, sig.  600