Liste ohne Bilder zur Auktion am 28. Mai, 15 Uhr, Lose 41 - 80

Losnr.
Künstler und Angaben zum Bild, Größe in cm
Rufpreis in €
Los 41 George Grosz, im Cafe, Litho, 26 x 19, sign.   300
Los 42 Theodor Hagen, Waldspaziergang, Öl, sign. 68 x 57  2500
Los 43 Hartwig Hamer, mecklenburg. Landschaft, Aqua., 30 x 40, sign.  400
Los 44 Hugo Friedrich Hartmann, ausgespanntes Fischernetz, Pastell, 22 x 32, sign.  260
Los 45 Erhard Hippol, auf Usedom, Aquarell, 40 x 57, sign.   400
Los 46  Dora Hitz, in voller Blüte, Mischt., 55 x 37, sign. 2000
Los 47 Hoffmann-Salpia, Robert, Steilküste bei Groß-Kuhren, Öl, 53 x 70, sign.   800
Los 48 Hedwig Holtz-Sommer, junges Mädchen, Öl, 58 x 44, Nachl.  300
Los 49 Georg Hülsse, Ahrenshoop, Aquarell, 23 x 31, sign. 400
Los 50 Willy Robert Huth, weite Landschaft, Öl, 58 x 74, monogr. 400
Los 51 Willy Robert Huth, Zirkus, Mischt., 18 x 12, monogr. 1200
Los 52 Fritz Keller, nach dem Fang, Öl, 45 x 36, sign. 1200
Los 53 Edmund Kesting,  der Fächer, Mischt., 61 x 49, sign. 800
Los 54 Marie Kiesow, die Familie 2015, Acryl, 38 x 48, sign.  400
Los 55 Kurt Klamann, Akt, 1972, Stift, 27 x 37, sign.  350
Los 56 Ruth Klatte, bei Vollmond, Holzschn., 8 x 10, sign.  120
Los 57 Ruth Klatte, Blumen am Fenster, Grafik, 23 x 20, sign.   300
Los 58  Ruth Klatte, in meinem Garten, Pastell, 29 x 39, sign.  600
Los 59 Arnold Klünder, am Ostseestrand 1939, Aquarell, 47 x 58, sign.  450
Los 60  Arnold Klünder, Windflüchter, Aquarell, 47 x 61, zugeschr.  400
Los 61 Margarete Kubicka , Willkommen und Abschied, Aqua., 4 x 3, monogr. 2000
Los 62 Paul Kuhfus, Anlegestelle, Mischt., 37 x 57, sign.  300
Los 63 Karl Heinz Kuhn, 2 x Rostock, Aquarell, je 16  x 11, sign.  350
Los 64 Rosa Kühn, Stillleben mit Äpfeld, Öl, 38 x 29, sign.  1200
Los 65 Fritz Kurth, Flieder, Öl, 58 x 48, sign.   300
Los 66 Lotte Laserstein, Windmühlen, Pastell, 24 x 35, sign.  1200
Los 67 Julo Levin, Parkweg, Mischt., 45 x 30, sign. 700
Los 68  Hans Licht, Badende auf Rügen, Öl, 28 x 37, sign. 500
Los 69 Elena Liessner-Blomberg, Stillleben, Mischt., 33 x 49, sign.   700
Los 70 Heinrich Lietz, auf Rügen, Öl, 29 x 69, sign. 250
Los 71 zurückgezogen 250
Los 72 zurückgezogen 250
Los 73 Elfriede Lohse-Wächtler, im Hafen, Aquarell, 30 x 40, monogr. 1600
Los 74

Käthe Löwenthal, Abend an der See, Pastell, 32 x 28, monogr.

600
Los 75 Käthe Löwenthal, an der See, Pastell, 20 x 29, monogr. 500
Los 76 Käthe Löwenthal, Heuschober im Abendlicht, Pastell, 48 x 63, monogr. 1500
Los 77 Frieda Mahr, Eichen, Mischt., 45 x 64, sign. 200
Los 78 Corl Malchin, kleine Bootswerft, Öl, 34 x 48, sign.  6500
Los 79 Jeanne Mammen, vor dem Fest, Mischt., 19 x 12, monogr.  2400
Los 80 Jeanne Mammen, Tanz, Mischt., 29 x 17, monogr. 2400