Liste ohne Bilder zur Neujahrsauktion 2019

Losnr.
Künstler und Angaben zum Bild
Rufpreis in €
Los 41
Friedrich Grebe, Schafe, signiert, Öl, 25 x 38 cm
800
Los 42
Georg Grosz, im Cafe, signiert, Grafik, 18 x 15 cm
200
Los 43
Theodor Hagen, mecklenburger Landschaft, signiert, Öl, 23 x 32 cm
500
Los 44
Ivo Hauptmann, Portrait Gerhard Hauptmann, Mischt., 38 x 29 cm
1000
Los 45
Alfred Heinsohn, Hamburger Hafen, signiert, Öl, 19 x 38 cm
450
Los 46
Hedwig Holtz-Sommer, norddeutsche Landschaft, monogr., Öl, 43 x 59 cm
1600
Los 47
Erhard Hippold, Steilküste, signiert, Mischt., 35 x 50 cm
600
Los 48
Hannah Höch, Vesper, monogrammiert, Collage, 9 x 6 cm
800
Los 49
Hewig Holtz-Sommer, Waldweg, monogr., Aquarell, 24 x 18 cm
280
Los 50
Hewig Holtz-Sommer, Rosenstrauss, Nachlasst., Öl, 24 x 24 cm
400
Los 51
Georg Hülsse, Ahrenshoop, signiert, Aquarell, 19 x 24 cm
600
Los 52
Georg Hülsse, Mühle in Ahrenshoop, signiert, Aquarell, 39 x 29 cm
240
Los 53
Georg Hülsse, bei Ahrenshoop, signiert, Aquarell, 21 x 28 cm
350
Los 54
Erhard Hippold, Ostseeküste, signiert, Aquarell, 28 x 40 cm
200
Los 55
Anna Gerresheim, auf der Weide, signiert, Öl, 24 x 30 cm
3500
Los 56
Edmund Kesting, Kugelfische, signiert, Öl, 45 x 63 cm
1800
Los 57
Hans Kinder, Akt, monogr., Mischt., 61 x 45 cm
900
Los 58
Hans Kinder, im Hafen, monogr., Mischt., 44 x 54 cm
1200
Los 59
Hans Kinder, im Darsser Wald, monogr., Öl, 36 x 28 cm
800
Los 60
Ruth Klatte, auf Hiddensee, 1979, signiert, Linolschnitt, 18 x 40 cm
120
Los 61
Ulrich Knispel, an der Ostsee, signiert, Mischt., 24 x 32 cm
450
Los 62
Dora Koch-Stetter, Blick in den Hof, signiert, Öl, 42 x 43 cm
2800
Los 63
Dora Koch-Stetter, Winter, signiert, Aquarell, 39 x 33 cm
350
Los 64
Dora Koch-Stetter, im Park, 1913, signiert, Gouache, 26 x 20 cm
800
Los 65
Dora Koch-Stetter, Narzissen, signiert, Öl, 39 x 33 cm
800
Los 66
Paul Kuhfuss, Vitt, 1925, signiert, Öl, 69 x 88 cm
1600
Los 67
Henni Lehmann, Forstmann, signiert, Öl, 73 x 57 cm
380
Los 68
Henni Lehmann, Blick aus dem Atelier, signiert, Mischtechn., 40 x 33 cm
350
Los 69
Henni Lehmann, Blumenstrauss, signiert, Mischt., 28 x 38 cm
300
Los 70
Julo Levin, Bauerngarten, signiert, Öl, 23 x 30 cm
1300
Los 71
Julo Levin, Allee, signiert, Aquarell, 45 x 30 cm
400
Los 72
Julo Levin, im Hafen, signiert, Mischt., 33 x 49 cm
400
Los 73
Carl Lohse, Ozeanriese, , signiert, Mischt., 30 x 21 cm
400
Los 74
Käthe Löwenthal, am Meer, monogr., Mischt., 29 x 39 cm
500
Los 75
Käthe Löwenthal, Regenbogen, monogr., Pastell, 23 x 32 cm
400
Los 76
Alfred Lyongrün, ein Sommertag, signiert, Öl, 55 x 67 cm
460
Los 77
Carl Malchin, Mosellandschaft, signiert, Öl, 33 x 33cm
500
Los 78
Otto Manigk, auf Usedom, monogr., Öl, 32 x 36 cm
2000
Los 79
Anna Martens, Einkauf, signiert, Feder, 33 x 24 cm
160
Los 80
Peter Barthold Schnibbe, on Stage, signiert, Acryl, 50 x 50 cm
1600