Liste ohne Bilder zur Auktion am 1. Januar 2019, 15 Uhr, in der Darsser Arche in Wieck

Losnr. Künstlerin + Titel + Größe + Technik des Bildes
Rufpreis in €
Los 1 Ortrud Abeking, Boote an der Ostsee, monogr., Aquarell, 43 x 32 cm
300
Los 2 Elisabeth Andrae, Hiddensee, signiert, Aquarell, 45 x 60 cm
600
Los 3 Clara Arnheim, stürmischer Tag, signiert, Pastell, 39 x 53 cm
450
Los 4 Clara Arnheim, im Hafen, signiert, Aquarell, 16 x 21 cm
250
Los 5 Clara Arnheim, Fischereihafen, signiert, Mischtechnik, 42 x 59 cm
300
Los 6 Katharina Bamberg, Strand von Hiddensee, signiert, Aquarell, 22 x 28 cm
200
Los 7 H. Bartolomäus, Fischland, 1971, signiert, Aquarell, 23 x 34 cm
280
Los 8 Heinrich Basedow d. Ä., In den Dünen, signiert, Öl, 20 x 30 cm
500
Los 9 Tom Beyer, Fischerboote, sig., Aquarell, 45 x 60 cm
400
Los 10 Tom Beyer, Zeesboote, sig., Öl, 42 x 54 cm
500
Los 11 Clara Arnheim, Hoher Himmel, signiert, Aquarell, 31 x 47 cm
500
Los 12 Clara Arnheim, Am Strand, signiert, Aquarell, 20 x 29 cm
600
Los 13 Elisabeth Büchsel, nach dem Fang, monogr., Mischt., 19 x 24 cm
350
Los 14 Elisabeth Büchsel, auf Rügen, signiert, Öl, 31 x 47 cm
800
Los 15 Elisabeth Büchsel, Ankunft, signiert, Öl, 41 x 56 cm
700
Los 16 Franz Bunke, an der Beeke, signiert, Öl, 50 x 64 cm
1300
Los 17 Franz Bunke, Weiden im Herbst, WVZ 284, 1893, Öl, 13 x 21 cm
500
Los 18 Franz Bunke, Angler, signiert, Aquarell, 29 x 39 cm
400
Los 19 Elisabeth Büchsel, Weg nach Schaprode, signiert, Öl, 47 x 37 cm
1800
Los 20 Elisabeth Büchsel, Scheune, signiert, Öl, 43 x 61 cm
1000
Los 21 Anna v. Damnitz, Rügen, signiert, Öl, 46 x 66 cm
360
Los 22 Erich Demmin, Hiddensee, 1934, signiert, Öl, 22 x 28 cm
280
Los 23 Severa Dennstedt, Windflüchter, monogr., Mischt., 30 x 23 cm
350
Los 24 Louis Douzette, Winter am Bodden, signiert, Öl, 50 x 70 cm
6000
Los 25 Helene Dolberg, im Gartencafe, signiert, Aquarell, 18 x 18 cm
350
Los 26 Louis Douzette, am Bodden, signiert, Mischt., 34 x 54 cm
800
Los 27 Louis Douzette, Darßer Urwald, signiert, Aquarell, 25 x 32 cm
600
Los 28 Karlhein Kuhn, Rerik, 1996, signiert, Öl, 80 x 100 cm
2500
Los 29 Wolfram Ebersbach, Ein Mann tritt auf die Straße, 1987, signiert, Öl, 80 x 80 cm
1800
Los 30 Elisabeth von Eicken, Darsswald, signiert, Öl, 44 x 36 cm
1000
Los 31 Elisabeth von Eicken, beim Blumenpflücken, signiert, Pastell, 35 x 44 cm
350
Los 32 Elisabeth von Eicken, Herbstwald, signiert, Öl, 44 x 31 cm
900
Los 33 Elisabeth von Eicken, Graben, Nachlassst., Öl, 67 x 49 cm
3400
Los 34 Otto Heinrich Engel, Fischermädchen, signiert, Öl, 45 x 29 cm
800
Los 35 Wilhelm Facklam, Gehöft, signiert, Öl, 39 x 53 cm
800
Los 36 Wilhelm Facklam, Schafherde, signiert, Öl, 28 x 39 cm
300
Los 37 Wilhelm Facklam, Mecklenburg. Dorf, signiert, Öl, 42 x 57 cm
900
Los 38 Oskar Frenzel, Kuhstudie, monogr., Öl, 25 x 34 cm
380
Los 39 Oskar Frenzel, Felder am Meer, signiert, Öl, 60 x 90
600
Los 40 Robert Geßner, Schäferberg, signiert, Öl, 148 x 78 cm
1600