Liste ohne Bilder zur Auktion, 20. April, 17 h, Hotel Fischerwiege, Ahrenshoop

Losnr. Künstlerin + Titel + Größe + Technik des Bildes
Rufpreis in €
Los 1 Abeking, Ortrud, Seglerhafen, monogr., Aquarell; Hiddensee, 49 x 39 cm
350
Los 2 Andrae, Elisabeth, Im Park, signiert, Aquarell, Hiddensee, 25 x 37 cm
250
Los 3 Andrae, Elisabeth, vor Hiddensee, signiert, Öl, 20 x 22 cm
450
Los 4 Arnheim, Clara, Segler vor Hiddensee, signiert, Mischt., 20 x 29 cm
600
Los 5 Arnheim, Clara, Hiddensee, signiert, Aquarell, 35 x 49 cm
550
Los 6 Arnheim, Clara, am Hafen, signiert, Aquarell, 28 x 43 cm
300
Los 7 Austen, Rudolf, Blumenstrauss, signiert, Öl, 42 x 32 cm
800
Los 8 Bamberg, Katharina, auf Hiddensee, signiert, Aquarell, 53 x 33 cm
450
Los 9 Bamberg, Katharina, Dämmerung, signiert, Mischt., 18 x 27 cm
500
Los 10 Beyer, Tom, auf dem Feld, signiert, Öl, Rügen, 20 x 15 cm
500
Los 11 Beyer, Tom, Segler vor Rügen, signiert, Öl, 50 x 60 cm
1200
Los 12 Brass, Hans, Dorfarzt, signiert, Öl, 91 x 59 cm
2500
Los 13 Büchsel, Elisabeth, Fischer auf Hiddensee, signiert, Öl, 36 x 56 cm
1600
Los 14 Büchsel, Elisabeth, Mädchen auf Blumenwiese, signiert, Öl, 39 x 29 cm
1500
Los 15 Büchsel, Elisabeth, Vitt auf Rügen, signiert, Öl, 40 x 45 cm
900
Los 16 Büchsel, Elisabeth, nach dem Fang, signiert, Öl, 23 x 35 cm
600
Los 17 Bunke, Franz, im Park, signiert, Öl, 50 x 50 cm
900
Los 18 Demmin, Erich, Strandvergnügen, signiert, Öl, 33 x 46 cm
240
Los 19 Dolberg, Helene, Erntezeit, signiert, Öl, 45 x 62 cm
800
Los 20 Douzette, Louis, im Abendlicht, signiert, Öl, 16 x 23 cm
800
Los 21 Douzette, Louis, an der Schmiede, signiert, Öl, 30 x 44 cm
3500
Los 22 Douzette, Louis, Abend am Bodden, signiert, Mischt., 26 x 42 cm
400
Los 23 Douzette, Louis, Spaziergang am Abend, signiert, Mischt., 31 x 32 cm
400
Los 24 Eicken, Elisabeth von, im Moor, signiert, Aquarell, 46 x 30 cm
400
Los 25 Eicken, Elisabeth von, Herbsttag, signiert, Aquarell, 45 x 59 cm
400
Los 26 Eicken, Elisabeth von, Wasserlauf im Darß, signiert, Öl, 46 x 61 cm
5000
Los 27 Facklam, Wilhelm, Winter, signiert, Öl, 43 x 52 cm
900
Los 28 Facklam, Wilhelm, Boot im Schilf, signiert, Öl, 12 x 12 cm
300
Los 29 Facklam, Wilhelm, Blumen am Feldrain, signiert, Öl, 40 x 34 cm
380
Los 30 Facklam, Wilhelm, am Dorfanger, signiert, Öl, Schwaan, 39 x 49 cm
800
Los 31 Flickel, Paul, im Darßwald, signiert, Öl, 68 x 49 cm
750
Los 32 Frenzel, Oskar, beim Pflügen, signiert, Öl, 45 x 54 cm
800
Los 33 unleserlich signiert, vor der Kate, signiert, Öl, 38 x 53 cm
300
Los 34 Haase-Jastrow, Kurt, Stillleben, signiert, Öl, 58 x 44 cm
500
Los 35 Hippold, Erhard, Sonnenuntergang, signiert, Aquarell, 30 x 23 cm
280
Los 36 Höhne, Franz, 2 Fischerboote, signiert, Öl, 41 x 56 cm
1800
Los 37 Holtz, Erich Theodor, Frühlingsbeginn, signiert, Öl, 22 x 27 cm
300
Los 38 Hülsse, Georg, am Strom, signiert, Aquarell, 21 x 28 cm
600
Los 39 Hülsse, Georg, bei Ahrenshoop, signiert, Aquarell, 21 x 28 cm
300
Los 40 Hülsse, Georg, Mühle in Ahrenshoop, 1957, signiert, Grafik, 38 x 28 cm
500