Liste ohne Bilder zur Auktion, 18. August, 12 h, Hotel Fischerwiege, am Schifferberg, A´hoop

Losnr. Künstlerin + Titel + Größe + Technik des Bildes
Rufpreis in €
Los 1 Andrae, Elisabeth, Hiddensee, sign., Öl, 21 x 32 cm
360
Los 2 Andrae, Elsabeth, Vor Hiddensee, sign., Öl, 41 x 51 cm
500
Los 3 Arnheim, Clara, Netzeflicker, sign., Rötel, 27 x 29 cm
350
Los 4 Arnheim, Clara, Sommer, sign., Pastell, 20 x 30 cm
400
Los 5 Austen, Rudolf, Ostsee, sign., Öl, 35 x 50 cm
680
Los 6 Balzer, Thuro, Kleiner Hafen, sign., Aquarell, 19 x 23 cm
300
Los 7 Bamberg, Katharina, Mühle auf Hiddensee, sign., Öl, 40 x 60 cm
500
Los 8 Bamberg, Katharina, Baum a. Hiddensee, sign., Aqua., 23 x 41 cm
300
Los 9 Bamberg, Katharina, kleiner Steg, sign., Pastell, 22 x 32 cm
300
Los 10 Bamberg, Katharina, Erntezeit, sign., Öl, 39 x 49 cm
400
Los 11 Bartels, Hans v., in der Bretagne, sign., Öl, 1905, 32 x 47 cm
550
Los 12 Beyer, Tom, Stilleben mit Porzellanhund, Öl, sign. 63 x 48 cm
1000
Los 13 Büchsel, Elisabeth, Bauernhaus a. Hiddensee, signiert, Zeichnung, 17 x 29 cm
350
Los 14 Büchsel, Elisabeth, Heraufzieh. Wetter,sign., Aqua., 33 x 45 cm
300
Los 15 Büchsel, Elisabeth, Boot am Strand, mg., Aqua., 24 x 30 cm
280
Los 16 Büchsel, Elisabeth, Heumahd, sign., Öl , 44 x 59 cm
700
Los 17 Büchsel, Elisabeth, El. liest G. Hauptmann, sign., Öl, 99 x 79 cm
6000
Los 18 Büchsel, Elisabeth, Asta Nielsen, sign., Mischt., . 40 x 27 cm
1500
Los 19 Creutzburg, Gerlinde, Kindheitserinnerung, 1999, sign., Mischt., 70 x 95 cm
1800
Los 20 Degner, Artu,r Badende, sign., Öl, 50 x 70 cm
1400
Los 21 Douzette; Louis, Im Darßwald, sign., Aquarell, 27 x 19 cm
300
Los 22 Douzette, Loui,s Baum, sign., Aqua., 30 x 22 cm
600
Los 23 Eicken, Elisabeth v., Darßwald, sign., Öl, 22 x 13 cm
1200
Los 24 Eicken, Elisabeth v., Bachlauf, sign., Öl, 20 x 35 cm
600
Los 25 Facklam, Wilhelm, Windflüchter am Weg, sign., Öl, 49 x 68 cm
500
Los 26 Fretwurst, Friedrich Wilhelm, . 23 x 28 cm
350
Los 27 Grebe; Fritz, Schafe in den Dünen v. A´hoop, signiert, Öl, 64 x 96 cm
3000
Los 28 Grebe, Fritz, Offene Landschaft, sign, Öl, 29 x 41 cm
400
Los 29 Grebe, Fritz, Schafe auf dem Darß, sign., Öl, 47 x 36 cm
750
Los 30 Heinsohn, Alfred, Bäume,sign., Öl, 12 x 22 cm
440
Los 31 Hennemann-Bartsch, Hel., Allee, sign., Aquarell, 46 x 35 cm
280
Los 32 Hinrichs, Carl, Im Wald, mg., Öl, 33 x 23 cm
260
Los 33 Holtz-Sommer, Hed., Blick in d. Garten, mg., Aqua. 39 x 57 cm
600
Los 34 Hülsse, Georg, Mühle A´hoop, sign., Aqua. 39 x 29 cm
300
Los 35 Huth, Wiilly Robert, Am Kanal, mg, Öl, 37 x 58 cm
600
Los 36 Jaeckel, Hugo, Im Dünenwald, sign., Aqua., 29 x 23 cm
300
Los 37 Kaus, Max, Landschaft, sign., Gouache, 18 x 23 cm
400
Los 38 Kesting, Edmund, o. T., sign., Mt 49 x 38 cm
900
Los 39 Kinder, Hans, Mühle in A´hoop, mg., Kohle, 55 x 40 cm
400
Los 40 Kinder, Hans, Phantasie, mg., Mischt., 31 x 25 cm
500